Emmy Awards 2019 | Confira a lista completa dos vencedores

Emmy Awards 2019: confira a lista completa dos vencedores
Fonte: Kevin Winter/Getty Images
Última atualização:

Olhos Que Condenam, Chernobil, Game of Thrones, Fleabag… foram os grandes destaques da noite do Emmy Awards

O Emmy Awards de 2019 aconteceu ontem à noite e houve muitos programas favoritos dos fãs que foram premiados! Pessoalmente, fiquei muito feliz em ver Chernobyl, da HBO, ganhar por Melhor Roteiro de Minissérie, Melhor Direção de Minissérie e Melhor Minissérie. Também foi incrível ver Bill Hader ganhar como Melhor Ator de Comédia por seu papel em Barry e Sam Rockwell de Olhos Que Condenam receber o prêmio de Melhor Ator em Minissérie.

Além disso, independente do que o que os fãs pensassem sobre o final de Game of Thrones, a série ganhou como Melhor Série de Drama. Eu imagino que ganhou por tudo o que conseguiu como um todo, durante todos estes anos. Peter Dinklage também ganhou por Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama mais uma vez, ao todo são quatro vitórias, tornando o ator o recordista na categoria.

Depois, há a série da Amazon, Fleabag, que levou para casa quatro prêmios, incluindo Melhor Série de Comédia, Melhor Direção em Série de ComédiaMelhor Roteiro em Série de Comédia e Melhor Atriz em Série de Comédia, sendo que os últimos dois foram para a criadora, atriz e roteirista da série, Phoebe Waller-Bridge.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Melhor Série de Comédia

Barry
Fleabag
Russian Doll
Schitt’s Creek
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Veep

Melhor Atriz em Série de Drama

Emilia Clarke (Game of Thrones)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jodie Comer (Killing Eve)
Mandy Moore (This Is Us)
Laura Linney (Ozark)

Melhor Ator em Série de Drama

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kit Harington (Game of Thrones)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Billy Porter (Pose)

Melhor Atriz de Comédia

Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator de Comédia

Bill Hader (Barry)
Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Lena Headey (Game of Thrones)
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Henry Winkler (Barry)
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Tony Hale (Veep)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Alan Arkin (The Kominsky Method)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul “Winner”
Bodyguard “Episode 1”
Game of Thrones “The Iron Throne”
Killing Eve “Nice And Neat”
Succession “Nobody Is Ever Missing”
The Handmaid’s Tale “Holly”

Melhor Direção em Série de Drama

Game of Thrones “The Last Of The Starks”
Game of Thrones “The Long Night”
Game of Thrones “The Iron Throne”
Killing Eve “Desperate Times
Ozark “Reparations”
Succession “Celebration”
The Handmaid’s Tale “Holly”

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Barry “ronny/lily”
Fleabag “Episode 1”
PEN15 “Anna Ishii-Peters”
Boneca Russa “Nothing In This World Is Easy”
Boneca Russa “A Warm Body”
The Good Place “Janet(s)”
Veep “Veep”

Melhor Direção em Série de Comédia

Barry “The Audition”
Barry “ronny/lily”
Fleabag “Episode 1”
The Big Bang Theory “Stockholm Syndrome”
The Marvelous Mrs. Maisel “All Alone”
The Marvelous Mrs. Maisel “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Programa de Competição

American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Nailed It!
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Melhor Minissérie

Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Objetos Cortantes
Olhos Que Condenam

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Stephen Fears: A Very English Scandal
Johan Renck: Chernobyl
Ben Stiller: Escape At Dannemora
Jessica Wu: Fosse/Verdon “Glory”
Thomas Kail: Fosse/Verdon “Who’s Got The Pain”
Ava DuVernay: Olhos Que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

A Very English Scandal
Chernobyl
Escape At Dannemora “Episódio 6”
Escape At Dannemora “Episódio 7”
Fosse/Verdon “Providence”
Olhos Que Condenam  “Part Four”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Amy Adams (Objetos Cortantes)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Joey King (The Act)
Aunjanue Ellis (Olhos Que Condenam )
Niecy Nash (Olhos Que Condenam)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mahershala Ali (True Detective)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Benicio del Toro (Escape At Dannemora)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos Que Condenam)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Clarkson (Objetos Cortantes)
Marsha Stephanie Blake (Olhos Que Condenam)
Vera Farmiga (Olhos Que Condenam )
Patricia Arquette (The Act)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Paul Dano (Escape at Dannemora)
John Leguizamo (Olhos Que Condenam )
Michael K. Williams (Olhos Que Condenam )
Asante Blackk (Olhos Que Condenam )

MELHOR FILME PARA A TV

Bandersnatch (Black Mirror)
Deadwood
Brexit
Rei Lear
My Dinner With Hervé

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
Saturday Night Live
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES

Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who Is America?
At Home With Amy Sedaris

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Documentary Now! “Waiting For The Artist”
Drunk History “Are You Afraid Of The Drunk?”
Last Week Tonight With John Oliver “Psychics”
Saturday Night Live “Host: Adam Sandler”
The Late Show With Stephen Colbert “Live Midterm Election Show”
Who Is America? “Episode 102”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Gamezeen is a Zeen theme demo site. Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Leia Mais
Godzilla 2: Rei dos Monstros
Godzilla II: Rei dos Monstros | Crítica